Premiamos
el liderazgo,
el espíritu emprendedor,
la dedicación al estudio
y el compromiso Social

PREMIADOS

• FINALISTAS

Del total de 23 alumnos postulados, el Jurado conformado por autoridades de la Universidad Siglo 21 y directivos de organizaciones vinculadas a la Universidad, ha seleccionado a los siguientes finalistas de acuerdo a los Criterios de Ponderación:

Nombre Video Modalidad Sede / CAU Carrera
MACARENA BARRILE ver video de postulación [+] PRESENCIAL CAMPUS RELACIONES INTERNACIONALES Y CIENCIA POLÍTICA
JOSÉ MANUEL BESSEGA CUADROS ver video de postulación [+] PRESENCIAL CAMPUS PUBLICIDAD
NOEMÍ CAMISASSA ver video de postulación [+] PRESENCIAL CAMPUS RELACIONES INTERNACIONALES
MARIO NICOLÁS GALLO ver video de postulación [+] RÍO CUARTO RÍO CUARTO PSICOLOGÍA
DAMIAN ELIAS KAPLAN ver video de postulación [+] SENIOR NUEVA CÓRDOBA PSICOLOGÍA
ERIKA ALEJANDRA LÓPEZ ver video de postulación [+] PRESENCIAL CAMPUS PUBLICIDAD
MARÍA PILAR MEDINA ver video de postulación [+] PRESENCIAL CAMPUS GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS
MARIANELA RIVAS CUBA ver video de postulación [+] PRESENCIAL CAMPUS DISEÑO DE INDUMENTARIA Y TEXTIL
JUAN IGNACIO ROCHA ver video de postulación [+] PRESENCIAL CAMPUS PUBLICIDAD
PATRICIO GUILLERMO ROULIER PAZOS ver video de postulación [+] SENIOR NUEVA CÓRDOBA RELACIONES PÚBLICAS E INSTITUCIONALES

• DIPLOMAS DE HONOR

Nombre Carrera
ROMINA ALICE ABOGACÍA
MACARENA BARRILE RELACIONES INTERNACIONALES Y CIENCIA POLÍTICA
JOSÉ MANUEL BESSEGA CUADROS PUBLICIDAD
FLORENCIA BOGLIONE ADMINISTRACIÓN AGRARIA
NOEMÍ CAMISASSA RELACIONES INTERNACIONALES
PAULA CAMPOS DISEÑO DE INDUMENTARIA Y TEXTIL
ANTONELLA PAOLA CARIGNANO ABOGACIA
FERNANDO GABRIEL CENTENO RECURSOS HUMANOS
PABLO NICOLÁS DAL POS DISEÑO GRÁFICO
SILVANA DELPINO DISEÑO DE INDUMENTARIA Y TEXTIL
MARIO NICOLÁS GALLO PSICOLOGÍA
DIEGO JOSÉ GIMENEZ ABOGACÍA
DAMIAN ELIAS KAPLAN PSICOLOGÍA
ERIKA ALEJANDRA LÓPEZ PUBLICIDAD
MARÍA PILAR MEDINA GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS
NICOLÁS ALEJANDRO MIRETTI ADMINISTRACIÓN AGRARIA
MARÍA LUZ PERALTA SIGISMUNDI DISEÑO DE INDUMENTARIA Y TEXTIL
MARIANELA RIVAS CUBA DISEÑO DE INDUMENTARIA Y TEXTIL
JUAN IGNACIO ROCHA PUBLICIDAD
PATRICIO GUILLERMO ROULIER PAZOS RELACIONES PÚBLICAS E INSTITUCIONALES
ANA LAURA SACCO ADMINISTRACIÓN AGRARIA
ELIANA SCHWIND CONTADOR PUBLICO
DAIANA ANAHÍ ZAPATA DISEÑO DE INDUMENTARIA Y TEXTIL

• DISTINCIÓN AL MÉRITO ACADÉMICO

La Siglo 21 reconoce el amor al conocimiento, es por ello que distingue a aquellos alumnos que han alcanzado un promedio igual o superior a 9 (nueve)*:

Nombre Promedio
PATRICIO GUILLERMO ROULIER PAZOS 9
MARÍA PILAR MEDINA 9,024
JOSÉ MANUEL BESSEGA CUADROS 9,028
PAULA CAMPOS 9,032
NOEMÍ CAMISASSA 9,071
ROMINA ALICE 9,081
ELIANA SCHWIND 9,1
DAMIAN ELIAS KAPLAN 9,25
MARIO NICOLÁS GALLO 9,617

(*) Los promedios fueron cerrados el día jueves 15 de noviembre de 2012, fecha fijada como cierre de Convocatoria para postular a este premio.

• COLABORADORES

El área de Relaciones Institucionales reconoce y destaca a los alumnos de la universidad que han colaborado con las diversas actividades del área:

  • Abad. Yamila
  • Bonifacio, Luciana
  • Bosio, María Constanza
  • Chiggio, Daniela
  • Contrini, Lucrecia
  • Di Pauli, Noelia
  • Fernández, Camila
  • Fernández, Lara
  • Ferrari Salgado, Candela
  • Henkel, Julieta
  • Krause, Gabriela
  • Larraburu, Ignacio
  • Moreno, Verónica
  • Nizzo, María Florencia
  • Ponce, Lorena
  • Rainone, Antonella
  • Rodriguez, Ary Danilo
  • Roulier Pazos, Patricio
  • Stobbia, Yanet
  • Waisman, Natasha
  • Zabransky, Ivan
  • Zaida Azzi

• ESCUADRAS DEPORTIVAS

FÚTBOL

  • ABRILE, Martín
  • ARGUELLO, Antonio
  • BALBIN, Nicolás
  • BALESTRO CAPELLA, Facundo
  • BONZI, Bruno
  • CABALLERO, Hernan
  • CASANOVA, Matias
  • CIMINO, Emilio
  • COMETTO, Salvador
  • CORTECE, Facundo
  • DÁVALOS CAMUS, Cristóbal
  • GODOY AGUIRRE, Alvaro
  • GONZALEZ CAPRINI, Lucas
  • GRASSETTO, Emilio
  • LAVALLE, Agustín
  • MORENO, Ezequiel
  • NEBIOLO, Franco
  • PAGLIARI, Arturo
  • PANDO, José
  • PAUTAZZO, Manuel
  • POMPEI, Facundo
  • QUEVEDO, Matías
  • REYES, Gastón
  • ROJAS, Sebastián
  • SABAGH, Marcelo
  • STRASORIER, Gabriel
  • TABERA, Juan Ignacio
  • TEJERINA, Rodrigo
  • ULVER, Esteban
  • ZECCHIN, Mauricio

TENIS

  • MONTERO, Abel
  • FERNÁNDEZ, Daiana
  • MONTES, Daniela
  • LLANOS, Lucas Martín
  • FIORENTINO, Tomás

VOLEY FEMENINO

  • BUFFA, María Elena
  • CACERES, Candearia
  • DEZOTTI, María Celeste
  • EROLE, Débora
  • GARCIA , Daniela
  • GARIS, Evangelina
  • LINGUA DEMICHELIS, Agostina
  • MACHADO, Daiana
  • MUÑOZ, Mariana
  • QUIROGA, Paula
  • VEGLIA, Florencia

HOCKEY FEMENINO

  • AGÜERO, Mariam
  • AGUIRRE, Laura
  • BASSANI Laura
  • DEL LUJÁN GASSINO, Eliana
  • ELSENER, Maria Florencia
  • FUNES, Daniela
  • MARTÍN, Sofia Consuelo
  • MEDEOT, Romina
  • MIR, Magdalena
  • OVIEDO, Fernanda
  • PEREYRA, Soledad Eliana
  • PERLO, Natalia
  • PERLO, Paula
  • PICHON, Rivieri Clara
  • ROCHA, Debora Andrea
  • SAENZ, Noelia
  • SALAMANO, Camila
  • VILLAREAL, Melani

• JÓVENES CREATIVOS

La Siglo 21 distingue a aquellos alumnos que hayan competido en  concursos de creatividad, innovación y diseño,  siendo reconocidos y premiados a nivel local, nacional o internacional:

  • ACCIARRI, MAURO AUGUSTO
  • ALBELLA, PABLO
  • ALLOCO, ESTEFANÍA
  • ANTONIO, YAHÍA
  • ARCUSA, SANTIAGO
  • ÁVILA, JEREMÍAS
  • BARBOTTI, MARÍA FLORENCIA
  • BARINBOIM, RUTH
  • BONANCINI, AGUSTINA
  • CANDELORO, LUCÍA
  • CARRIZO, MANUEL
  • CASANOVA, MATÍAS
  • CERRADA CORTES, VALERIA SOLEDAD
  • CHALLIOL, MARÍA LAURA
  • CIRNIGLIARO FAIFER, JUAN DIEGO
  • CORREA HORMIGO, BÁRBARA
  • FERNÁNDEZ VANONI, MARÍA JOSÉ
  • FERRERO, MARÍA LUCÍA
  • FOGLIATTO, AGUSTINA
  • GARCÍA SOGO, MERCEDES
  • GOLA, JULIETA
  • GRACIANI, MARÍA VERÓNICA
  • GUIDI, ZAHIRA
  • HAKIM, ROMINA
  • HERRERA, SANTIAGO
  • INFANTE, MATÍAS
  • IRUSTA, FLORENCIA YAMILA
  • LINARES, MÓNICA
  • LIND, LEANDRO JAVIER
  • MATZI, CATERINE
  • MIGUEL, ROMINA ANDREA
  • MORILLAS, ISIS
  • NININ, ANTONELLA
  • OLIVEIRA, GRISELDA
  • OLIVERO, FRANCISCO
  • ORTEGA, MANUEL
  • PADOVANI, CARLA
  • PAIROLA,JUAN PABLO
  • PALACIOS, BELÉN
  • PAREDES, AGUSTÍN
  • PATIÑO, MARCOS LUIS
  • PEREZ ESTRADA, RODRIGO
  • ORTA, AGUSTINA
  • OTERO, DIEGO
  • OTERO,CRISTIAN
  • REYOSO, HORACIO
  • RUIBAL CONSTANZA
  • SASÍA MAGALÍ
  • SHERRER, CAROLINA ANALÍA
  • SMITH AGUSTINA
  • SOLIS ROCÍO
  • STRADA CECILIA
  • URIBURU FUNES NICOLÁS
  • VAQUERO JOSEFINA
  • VINOGRAD, MARTÍN TOBÍAS
  • YÑIGUEZ VERÓNICA
  • ZANÓN MARIEL
  • ZELAYA LUCIANA

• VOLUNTARIOS – RESPONSABILIDAD SOCIAL UNIVERSITARIA

El área de Responsabilidad Social Universitaria reconoce y destaca a los alumnos, graduados, docentes y co-docentes de la universidad que han colaborado con las diversas actividades del área:

PROYECTO CASA MACUCA

  • LUCÍA MATERA
  • PABLO VEGA
  • NATALIA VITALE
  • GABRIELA CAPURRO
  • JOSÉ FARÍAS
  • ELENA HERRERA
  • JAVIER GRANDO
  • HECTOR QUIROGA
  • CRISTINA MAINONIS
  • CAROLINA MENESES (COLOMBIA)
  • CARLA GRASSO
  • YAMIL RABBAT
  • NICO CARBAJAL
  • LETICIA MASFARRÉ
  • JOSEFINA PIÑA
  • ALICIA ARIAS

PROYECTOS VINCULADOS A FORTALECIMIENTO DE LA GESTIÓN DE ONG

  • RAUL BARROSO
  • ANDREA VARAS
  • MICA LANZAVECCHIA
  • DARÍO FREITES
  • MARTÍN FONTANA
  • JUAN VIRANO
  • ING. PEREYRA ANDRÉS G.
  • DIEGO C. SPERONI
  • LUIS VIRANO
  • D.I. FERNANDO VALDEZ
  • MARCELO QUIÑONERO
  • LUCIANO D’ ALOISIO
  • JOAQUÍN DAUD
  • FRANCO PAGLIETTA
  • FRANCO MORICHETTI
  • RODRIGO LAURET
  • ANA BELEN MIGNANI
  • FEDERICO LÁBAQUE
  • MARIANA VIGO
  • MIGUEL, ROMINA ANDREA
  • IRUSTA, FLORENCIA YAMILA
  • PAIROLA, JUAN PABLO
  • BARINBOIM, RUTH
  • PEREZ ESTRADA, RODRIGO
  • CIRNIGLIARO FAIFER, JUAN DIEGO
  • PATIÑO, MARCOS LUIS
  • MIGUEL , ROMINA ANDREA
  • PABLO GODINO
  • CARLOS SAVI
  • MARTÍN FONTANA
  • FEDERICO LÁBAQUE
  • GABRIELA CAPURRO

PROYECTO RINCÓN DE CUENTOS

  • ANA PAULA RODRIGUEZ
  • ANGELA CAFITZIDAKIS
  • AYELEN MONTEVERDE
  • CELESTE COLAUTTI
  • CLEMENTINA BORTOLETTO
  • DANIELA SANCHEZ
  • EMILIANO NAHUEL CECCHI
  • IGNACIO PAGLIANO
  • JULIO ROMERO
  • MARIANA ALCALDE
  • NÉSTOR M. FERNÁNDEZ
  • PABLO FASANO
  • ROMINA JUAREZ
  • VIRGINIA RIESTRA
  • ALEJANDRA TUMA
  • FABRIZZIO LIGAMBI

TUTORES Y COTUTORES FACILITADORES

  • MARÍA EUGENIA CANTARERO
  • RAFAEL DOMÍNGUEZ
  • FEDERICO ECHAVARRÍA
  • PAOLA BARONI
  • MARINA FAUSTI
  • SILVIA RAMALLO
  • LAURA BRIZUELA
  • SOLEDAD DE LOS SANTOS
  • ELISA PANERO
  • ADRIANA PEREZ
  • RODOLFO BELLOMO
  • ÁLVARO ORTIZ
  • PRISCILIA MÜLLER
  • PROYECTO PROMOTORES EN SUSTENTABILIDAD
  • GUILLERMO CIAMPAGNA
  • MARCIA LÓPEZ
  • SUSANA RIVA
  • TRINIDAD ALIAGA
  • PATRICIO ROULIER PAZOS

VOLUNTARIOS EN ONG INCLUSIÓN SOCIAL

  • FLORENCIA CERUTTI
  • LUISINA BRODA
  • JIMENA CANGIOLI
  • ROMINA SORO
  • ANDREA CERUTTI
  • ANDREA ALBANO
  • MÓNICA MONETTO
  • CLAUDIA ROLANDO

PROGRAMA VOLUNTARIOS SIGLO 21

  • ISIS DEL MAR MORILLAS
  • ORNELA LO TURCO
  • RENATA GRIFFA
  • IRINA ARAGON
  • MARIANELA MORETTI
  • MANUEL ORTEGA
  • VERONICA YNIGUEZ
  • NICOLÁS MIRETTI
  • LETICIA CAY
  • JOSEFINA VAQUERO
  • LUCIA TRINIDAD ALIAGA
  • WARA SANTILLÁN
  • PAULINA DIEGUEZ
  • SOFIA LOZANO
  • YAHÍA ANTONIO
  • PAOLA GABRIELA BUSTO
  • CELESTE PALACIOS
  • DIEGO APARICIO
  • ROCIO LEGUIZAMON
  • ANA LAURA SACCO

MARATÓN DE RRPP PARA ONGS CORDOBESAS

  • RITA POLO
  • LAUREANO SOFÍA
  • MODICA MELINA
  • OLMEDO CECILIA
  • SOSA MARIA CAROLINA
  • CEBALLOS VICTORIA
  • ALBERTO VICTORIA
  • ZABRANSKY IVAN
  • BEYOT FRANCO
  • RIVAS CUBA MARIA EUGENIA
  • ICHAZO LUCIANA
  • UDRIZAR MELINA
  • YESURON JULIETA
  • HANSEN CECILIA
  • TORRES ROCIO

RECICLADO BOTELLAS DE VIDRIO Y DEL PAPEL

  • DIEGO ALVAREZ
  • NORA LUEIRO
  • RODRIGO BÁÑEZ
  • LUCÍA GAVIER

PROYECTO REVISTA DESPIERTA

  • ROMINA TAURIÁN
  • DAPHNE MUNGUÍA
  • YAHIA ANTONIO
  • JULIETA STOUT

PROYECTO APRENDAR (CON FUNDACIÓN CONCIENCIA Y FUNDACIÓN PEPSICO)

  • CAROLINA SOSA PADILLA
  • ISIS MORILLAS
  • AGUSTINA VERA
  • SILVIA VALDEZ
  • ANA FRIEDLENDER
  • MARÍA LUISA SOLDAVINI
  • MARÍA JOSÉ PERACHINO
  • TAMARA STUCHER
  • ERICA BLUTHGEN
  • CATALINA ROJAS
  • LUCIANO CALIVA
  • ESTEBAN GOMEZ
  • CELESTE ORTIZ
  • SILVANA OLIVERA

COMISIÓN DE INCLUSIÓN DE LA DISCAPACIDAD

  • PABLO ESCANÉS
  • MARCELA RODRÍGUEZ
  • ANGELES PIEDRA
  • PATRICIA RUIZ MORENO
  • JOSÉ MARÍA VIERA
  • JUAN PABLO VEGA
  • SANDRA GÓMEZ

VOLUNTARIOS EN ÁREA JURÍDICA DE TECHO ARGENTINA –CÓRDOBA

  • FRANCISCO MUZZIO
  • FEDERICO MIGUEL
  • DARÍO MENDOZA

COLABORADORES PERMANENTES

  • LEONARDO MARESSA
  • VERÓNICA SOLANO
  • FABIÁN ROSALES
  • NATALIA BAZÁN
  • LUJÁN FESTA
  • ROCÍO PRATA
  • JULIÁN SCHOFER
  • CELESTE CASTELLANO
  • MARÍA SALOMÉ BORDA